Виды смесителей для ванной

Несмотря на схожесть в своем назначении, смесители различают по материалу, из которого они производятся, способу крепления в ванной комнате и, конечно же, по внешнему виду. В зависимости от конструкции, выделяют следующие виды смесителей для ванной:

  •     настенные наружные – монтируются на трубы, выступающие из стены;
  •     настенные внутренние – корпус утоплен в стену, а видимая часть ограничивается лишь поворотными рычагами и гусаком;
  •     врезные – монтируются в корпус раковины или ванной, при этом душевой шланг может быть выдвижным;
  •     напольные – как видно из названия, монтируется на полу ванной комнаты.

Важно! Перед покупкой любого вида смесителя для ванной комнаты стоит определиться с его конструкцией, и уже под нее делать разводку воды.

Дизайн современных смесителей намного интереснее тех, которые устанавливались в ваннах советских новостроек. Кроме внешнего вида, появился и выбор по типу управления потоком воды. Их всего два:

  • с поворотным вентилем;

  • с рычагом управления.

Для монтажа стандартного горизонтального смесителя предварительно делают разводку труб. Трубы могут быть спрятаны в стене или в защитном коробе. Расстояние между выводами горячей и холодной воды выставляют стандартное. Если же приобретенный смеситель имеет другое расстояние между осями, то к нему в комплекте идут переходники для монтажа.

Среди всех видов настенных смесителей для ванны с душем можно найти тот вариант, который максимально будет соответствовать тематике вашего интерьера в ванной комнате. Квадратная форма смесителя отлично впишется в модерновый или классический интерьер, а наличие рычага в качестве элемента управления и плоская форма корпуса будут актуальны в стиле хай-тек.

Важно! Если для вас основным критерием выбора является стоимость, то явным фаворитом по этому параметру будут смесители с поворотными рукоятками. Это объясняется более сложной системой управления у моделей рычажного типа. При этом и уровень надежности у смесителей с рычагом будет намного выше.

Оба указанных типа смесителя могут комплектоваться душевыми шлангами с лейкой. А сняв излив смесителя и подключив на его место кран с тремя режимами управления и длинным гибким шлангом, можно сделать смеситель более универсальным.

Такой трехрежимный смеситель будет очень актуален в малогабаритных ванных комнатах, где важен каждый сантиметр пространства (поворотный излив позволит использовать один смеситель и для ванной и для раковины).

Виды смесителей для ванной с душем , которые встраиваются в стену, требуют более сложного монтажа, хотя и выглядят очень эффектно. После их установки из стены выступает только элемент управления и гусак.

Важно! Встроенный тип смесителя позволяет размещать элементы управления раздельно. Например, регулятор потока воды располагают на уровне пояса, а душевую лейку крепят выше, что не мешает скрыть все трубы за стенкой. Встроенные смесители предполагают более сложную процедуру замены картриджа в случае его поломки. Поэтому выбирая смеситель такого типа, обращайте внимание на качество изделия. Наиболее долговечными считаются картриджи из керамики.

Не менее популярны врезные виды смесителей для ванны. Некоторые из них могут монтироваться непосредственно на раковину, в выделенное для этих целей отверстие. Подобные смесители встраивают и в столешницу с двумя раздельными раковинами. Врезные смесители отличаются большим разнообразием дизайнерских решений и могут быть установлены в любую ванную, где предусмотрен такой вид подключения.

Среди всех видов смесителей для ванной напольные являются наименее популярными. Их использование оправдано в интерьерах с соответствующей стилистикой (например, хай-тек). Стойка смесителя крепится к полу, а длинный кран направлен в ванную. Монтаж такого смесителя предполагает прокладку скрытой разводки под полом ванной. Разнообразие напольных смесителей позволяет реализовать самые смелые дизайнерские задумки.

Источник:https://santehstandart.com