Современный душ: какие существуют альтернативы

Можно выделить несколько разновидностей душа.

  • Классическая обычная лейка. Устройство состоит из насадки со шлангом. В этом случае требуется крепеж для подвешивания душа, иначе придется мыться одной рукой. Наиболее часто встречается самодельный вариант классического душа на дачных участках.
  • Стационарный душ имеет одно положение, крепится, как правило, к стене. Современные модели снабжают подвижными деталями, чтобы менять направление водяной струи и степень распыления.
  • Верхний душ. Самая простая конструкция представляет собой лейку большого диаметра, установленную на потолке. Предлагаются модели с жестким креплением на кронштейне в виде металлической трубки. Подобные модели не всегда удобны, поскольку не позволяют оставить волосы сухими.
  •  Гарнитуры. Система состоит из гибкого шланга с лейкой, штанги и держателя. Часто в моделях присутствуют дополнительные полочки. Штанга крепится к стене так, чтобы ее верх был выше владельца как минимум на 30-40 сантиметров. К ней присоединяют различные держатели. Крепление для лейки обычно снабжено механизмом регулировки, чтобы менять ее высоту и угол наклона.
  • Стойки. Душевые колонны являются синтезом верхнего душа и гарнитура. В конструкцию входят стоячая штанга, шланг, два вида душа, ручной и верхний, регулирующие держатели, дополнительные элементы. Вода подается по штанге, для ее распределения между лейками имеется встроенный переключатель. Часто производители оснащают подобные системы смесителем с термостатом. И также прилагается электрический элемент управления.
  • Панели. Душевые панели в сравнении со стойками обладают большим количеством функций. Кроме указанных выше элементов, конструкция снабжена форсунками с соплами для гидромассажа. Смеситель в подобных моделях встроенный, в большинстве случаев термостатический с авторегулировкой.

По внешней форме они делятся на два вида.

  1. Открытые конструкции не закрыты сверху, имеют только боковые створки и поддон. Душевые кабины компактны и имеют низкую стоимость.
  2. Закрытая конструкция называется гидробоксом. Он полностью изолирован, что исключает выход воды в ванную комнату. Герметичная капсула предохраняет санузел от испарений, поэтому мебель не контактирует с влагой. Душевые боксы проигрывают первому варианту по стоимости и размеру, но позволяют подключать различные дополнительные функции, например, популярные капсулы с гидромассажем. Современные производители предлагают модели с высоким поддоном, который имеет форму полуванны. Такая модификация бокса позволяет устранить некоторые неудобства обычной душевой кабины.

По конфигурации они бывают угловые и пристенные.

  1. Угловые модели встраиваются в угол помещения. Самые распространенные конструкции квадратные и полукруглые. Второй вариант уместен для малых площадей, поскольку сглаженные углы увеличивают полезное пространство ванной комнаты.
  2. Пристенные варианты размещаются вдоль одной из стен.

Что касается деления в зависимости от наличия дверок, душевые кабины либо не имеют дверей, либо используют распашные или раздвижные варианты.

Источник:https://stroy-podskazka.ru